lot # 109 - mecklenburg-schwerin stamps
4/4 Schilling lebhaftrot im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Punktstempel auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/9" nach Dresden. Bei der rechten unteren Marke wurde ein kleiner Einriss zugezogen, Einrisse oben im Kuvert und in der rückseitigen Klappe verklebt, kleiner Teil der Rückklappe aus optischen Gründen ergänzt und das Ganzstück leicht gereinigt. Insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Eine in dieser Form wohl einmalige 5 Schilling = 3 Silbergroschen-Frankatur; wir haben keinen weiteren Viererblock dieser Marke auf Brief registriert. Fotoattest -L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1986)