lot # 104 - lübeck stamps
4 Schilling ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 14 6" (1866) auf Postanweisung über 100 Mark Courant, ohne Coupon, nach Itzehoe mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Ein senkrechter Bug im Formular gestützt, die Marke oben geschlossenes Rißchen, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige frankierte Postanweisungen von Lübeck registriert, dies ist die einzige mit dieser Einzelfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2023)
Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962) John Boker jr. (1986)