lot # 101 - lübeck stamps

Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

½ Schilling dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Letzttags-Stempel "LUEBECK St. P. A. 31/12" auf Drucksachenhülle nach Hamburg; rückseitig der an diesem Tage eingeführte neue NDP-Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 1/1" (1868). Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener und interessanter Brief, der den Übergang in den Norddeutschen Postbezirk ganz besonders anschaulich dokumentiert. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1987)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite