lot # 8060 - thurn and taxis stamps
1866, 2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit drei Stück farblos durchstochen 3 Silbergroschen ockerbraun, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 17/2" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3.Gewichtsstufe nach Kassel. Das Kuvert kleine Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination, die wir kein weiteres Mal registriert haben. Signiert Bühler mit Fotoattest (1971), Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966) 198. Heinrich Köhler-Auktion (1970) 256. Heinrich Köhler-Auktion (1987)