lot # 8050 - bremen Bremen postal stationery

Friday Mar 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

1867, Stadtpost-Umschlag mit Wertstempel II, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN 16.. 68" und nebengesetztem Rahmenstempel "AUS DEM BRIEFKASTEN" als Ortsbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel. Rechts und rückseitig kleine Öffnungsmängel und leichte Siegelflecke. Das Kuvert wurde außerhalb der eigentlichen Gültigkeit verwendet, ist aber unzweifelhaft echt gelaufen. Ein außergewöhnliches Stück. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1987)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite