lot # 8027 - bremen stamps
5 Silbergroschen gelbgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit glasklar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 8" (1866) auf Faltbrief nach London mit vorderseitigem roten Ankunftsstempel sowie Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Die Marke rechts unten minimaler Eckknitter, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 21. Edgar Mohrmann-Auktion (1933) Rheingold (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)