lot # 8021 - bremen stamps
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und mit vollem Durchstich, mit doppelt aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und sauber nebengesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 1" (1866) auf komplettem Faltbrief nach Bremen. Die Marke links unten etwas getönt, sonst frische und tadellose Erhaltung. Dies ist die wohl seltenste Einzelfrankatur Bremens. Es sind nur 3 Briefe mit dieser Marke bekannt; von diesen ist der hier angebotene der qualitativ hochwertigste und einzige der aus Bremerhaven. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Auktion H. R. Harmer, 1939) John Boker jr. (1987)