lot # 7097 - bavaria stamps

Friday Mar 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, unten rechts leicht berührt, sonst meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "175" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "GUNZENHAUSEN 27 APR. 1868" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief mit nebengesetztem L1 "Chargé" an das fürstliche Regierungsamt in Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Rückseitig Transitstempel von Heidenheim, Friedrichshafen und Bregenz sowie württembergische Bahnpoststempel und Ankunftsstempel von Vaduz vom 29.4. Das kleine Fürstentum Liechtenstein gehört zu den seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten; es unterstand postalisch dem Kaisertum Österreich. Der Brief ist nach dem neuen Tarif vom 1.1.1868 korrekt frankiert, die Chargé-Gebühr wurde wie üblich über den Postschein verrechnet. Ein wahrscheinlich einmaliger eingeschriebener Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite