lot # 7076 - bavaria stamps
1862, 6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und sehr breitrandig, mit Teilen der Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "261“ (Sondertype) und nebengesetztem Halbkreisstempel "KRONACH 31/12" (1866) auf rekommandierter Briefhülle nach Oberklingensporn bei Naila mit sauber nebengesetztem Schreibschrift-L1 “Chargé“. Die Frankatur ist frisch und tadellos, im Briefpapier unauffällige Faltspuren und leichte Patina. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es ist nur ein weiterer Charge-Brief mit einer Halbierung bekannt, außerdem haben wir von Kronach nur noch eine weitere Halbierung auf Brief registriert. Signiert Friedl und Thier, Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler Auktion, 2010)
Referenz: Erstmals erwähnt in der 'Postmarke', 1925