lot # 7062 - bavaria stamps

Friday Mar 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR „356“ NÜRNBERG, die beiden rechten Werte zusätzlich mit rotem Anlandestempel von New York. Ein Wert im Unterrand minimaler Einriss am Seidenfaden, sonst bis auf einen winzigen Randspalt zwischen der 4. und 5. Marke in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene und äußerst attraktive Einheit. Signiert A. Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite