lot # 7056 - bavaria stamps
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem Langstempel "AUGSBURG 1 JUL. 1853" auf Briefhülle nach Neapel. Da der Kirchenstaat zwischen Dezember 1852 und Dezember 1853 die Annahme von Briefen, die in Transit durch die Schweiz nach Süditalien versendet wurden verweigerte, wurde der Brief über die Route Füssen-Reutte-Innsbruck und den Kirchenstaat geleitet, entsprechend rückseitiger Transitstempel "Transito per lo Stato Pontifico". Das ursprünglich notierte Porto von "38" Grana für den Transit durch den Kirchenstaat sowie das sizilianische Inlandsporto abgeändert auf "50" Grana für 1½ foglio, die ursprüngliche Notiz mit "CORRETTA" überstempelt. Ein postgeschichtlich interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000)