lot # 7021 - bavaria stamps
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH BHNH. II/1" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Augsburg. Im Briefpapier kleines Fleckchen, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine sehr seltene, ungewöhnlich späte Verwendung dieser Marke zu einer Zeit, als bereits eine Vielzahl von offenen Mühlradstempeln verteilt war. Signiert Schmitt BPP, Fotoatteste Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2022)