lot # 7011 - bavaria stamps
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar allseits breitrandig, teils mit durchgehenden Trennungslinien, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "243" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 27 SEP 1850" auf kompletter Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe (hergestellt aus alter Preisliste mit entsprechendem innenseitigen Textteil) nach Tittmoning. Schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Es sind nur ganz wenige 2 Kreuzer-Frankaturen der Nr. 1 bekannt, mit einem Paar auf Drucksache mit Adresse haben wir nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Provenienz: 28. Kirschstein-Auktion (1980)