lot # 51 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1864, 1¼ Schilling blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 23 4" auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Ein sehr dekoratives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: 2. Stock-Auktion (1927) John Boker jr. (1987)