lot # 38 - marken bavaria postage due
1871, 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer schwarz, je zwei Einzelwerte, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit violettblauem Halbkreisstempel "ALZENAU 18/1" auf gesiegeltem Fahrpost-Wertbrief des Bezirksamtes, mit 5 Gulden und 20 Kreuzern nach Michelbach im eigenen Bestellbezirk. Schöne ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Eine interessante und ungewöhnliche Verwendung der Portomarken mit seltener Frankatur Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)