lot # 187 - preussen stamps

Saturday Sep 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, oben rechts winzig berührt, sonst voll-bis breitrandig mit breitem Bogenrand mit Reihenzählern "5" und "6", zwischen den Marken sogenannter 'Gruppenabstand' von 3,1 mm statt der üblichen 2,5/2,7 mm sowie deutliche Klischeeversetzung der unteren Marke nach links, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "MEMEL 2 1" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Königsberg. Die obere Marke leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP
(2022) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987), 'Berolina' (9. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro , 1994)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite