lot # 161 - preussen stamps
1 Silbergroschen auf rosa, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, rechts und oben mit 2/6 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "10" mit zentrischer Nr. "355" und nebengesetztem Doppelkreisstempel in Aachener Type "DÜREN 3 6" auf Briefhülle nach Kinheim an der Mosel. Das Paar in tadelloser Erhaltung, der Brief etwas umgefaltet und in den Faltungen teils gestützt. Ein bemerkenswerter Brief mit einer seltenen Bogenecke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1992)