lot # 131 - oldenburg stamps

Saturday Sep 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

1/3 Groschen auf grün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breit-bis überrandig, mit auf-und nebengesetzten blauen Rahmenstempeln "VAREL 6/8" auf getrennter und mit Falzen wieder zusammengefügter Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe nach Friedenau bei St. Pölten in Österreich. Der obere Teil der Drucksache leichte unbedeutende Feuchtigkeitsspuren, sonst tadellose und schöne Erhaltung (die untere Marke und zwei Vortrennschnitte außerhalb des Markenbildes). Einzig bekannte Doppel Frankatur dieser prominenten Marke und zweifellos eins der spektakulärsten Stücke der Oldenburg-Philatelie. Signiert Pfenninger und Richter, Fotoatteste Pfenninger und Brettl BPP für den oberen Teil sowie Fotoattest Stegmüller BPP für die wieder zusammengefügte Drucksache.
Provenienz: Oberer Teil: Lange & Fialkowski-Auktion März 1955
Unterer Teil: Sammlung Rothschild (Harmer 1939), John Boker jr. (1987)
Diese einmalige Drucksache wurde aus heute nicht mehr bekannten Gründen vor über 80 Jahren in zwei Teile getrennt. Der untere Teil wurde sowohl in der Rothschild- als auch in der Boker-Sammlung als vollständige Drucksache angeboten. Erst in den letzten Jahren seiner Sammeltätigkeit konnte Eriwan Haub die beiden Stücke wieder vereinen.

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite