lot # 7054 - Bayern stamps

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit einzelnen zentrisch aufgesetzten gMR "196" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MARKTBREIT 3/9" (1854) auf Brief der zweiten Gewichtsstufe über Frankreich und England nach Milwaukee. Bei drei Marken aus optischen Gründen bayernbrüchige Stellen im Unterrand behoben, die vierte Marke oben kleiner Randspalt und eine Rückklappe etwas verkürzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine sehr seltene und attraktive Transatlantik-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Ebel, Fotoattest Sem BPP (2018)
Provenienz: 69. Ebel-Auktion (1964)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite