lot # 7046 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/8" auf komplettem Faltbrief an den bekannten Polarforscher und Reiseschriftsteller Baron Adolf Erik Nordenskiöld über Hamburg und Dänemark nach Stockholm und nachgesandt nach Vimmerby. Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr und 18 Kreuzern (= 5 Silbergroschen) Weiterfranko, davon 9 Kreuzer dänischer Transit und 9 Kreuzer für Schweden. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)