lot # 5323 - Wurttemberg stamps
18 Kr. blau im Viererblock, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, voll-bis breitrandig, vom oberen Bogenrand stammend mit typischer Farbausquetschungen am Oberrand, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 25 JUN 1861". Die rechte untere Marke mit leichter Wendung, sonst tadellos. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einheit, es sind nur zwei weitere Viererblocks dieser Marke registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Conte Contini (E. Mohrmann, 1962)
Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)