lot # 5319 - Wurttemberg stamps

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

1859,3 Kr. gelborange im Viererblock, sehr schön farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, links oben und am Oberrand leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit einzelnen auf- und nebengesetztem DKr. "TÜBINGEN 11 FEB.1861" auf verkleinerter Briefvorderseite. Insgesamt schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Es sind nur zwei weitere gebrauchte Viererblocks dieser Marke bekannt, davon einer auf Brief; beide ebenfalls nicht vollrandig. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: 8. Behm-Auktion, 1991

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite