lot # 5270 - sachsen stamps

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

½ Ngr. a.hellblau, der Farbfehldruck, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit originalem Gummi und kleiner gummifreier Stelle. Das starke Krakelee an einer winzigen Stelle mit Papierbruch, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung ohne die bei dieser Marke sonst fast immer vorkommenden Sandkornlöcher. Das breitrandigste Einzelstück dieser seltenen Marke. Signiert Thier, Fotoattest Rismondo BPP (1997) und Qualitäts- Prüfungsbefund Maria Brettl (1997)
Provenienz: 294. Heinrich Köhler-Auktion (1997)