lot # 5261 - preussen stamps
10 Sgr. rosa, farbfrisch und vollrandig, bis auf kleine Stelle unten links mit vollem Durchstich (teils Scherenschnitt außerhalb des Durchstich), in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. „HOMBURG v.d. H. 12 8“ auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem „N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26“. Das Kuvert minimale und übliche Beförderungsspuren, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief; wir haben nur 5 weitere Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen der 10 Gr. mit der Kreuzer-Ausgabe registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)