lot # 5226 - oldenburg stamps

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

1 Gr. blau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt, mit dem seltenen Plattenfehler 'Spitze 1'), oben rechts in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 Exemplare dieser Abart registriert, von denen zumindest eines seit Jahrzehnten verschollen ist. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2013)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite