lot # 5222 - oldenburg stamps

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

⅓ Gr. a. grün, wundervolle Tiefe frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "VAREL 17/4" als portogerechte Frankatur auf kompletter Drucksache mit Teil der Adressschleife. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Wir haben nur ein Dutzend Einzelfrankaturen dieser Marke registriert, sie gehören zu den Raritäten der Oldenburg-Philatelie. Signiert Kruschel und Fotoattest Berger BPP (1999)
Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980), 195. Grobe-Auktion (1988) 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)