lot # 5115 - braunschweig stamps

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

Postscheinausschnitt 5 Pfg. rosa, allseits beitrandig mit DKr. "HELMSTEDT 28 SEP 65" auf großem Teil eines Wertpaket-Begleitbriefes als Scheingeld verwendet. Ein seltenes und altbekanntes Stück, wir haben nur einen weiteren Ausschnitt mit Ortsstempelentwertung registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite