lot # 5089 - bergedorf stamps

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

1 Sch. schwarz, oben rechts minimal berührt, sonst voll- bis meist überrandig mit drei vollen Zwischenlinien und Teilen von vier Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf komplettem Faltbrief von "BERGEDORF 8 3" (1864) nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Brief in sehr schöner, ursprünglicher Erhaltung. Signiert Dr. Werner, Fotoatteste Philatelic Foundation (1977), Walter Engel BPP (1978) und Jakubek BPP (2001)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite