lot # 5016 - marken baden rural post

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

1862, dickes Papier: 3 Kr. a. dunkelgelb, senkrechter 3er-Streifen und Einzelmarke zusammen mit dünnem Papier 1 Kr. a. gelb im senkrechten Paar, mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "WALDSHUT 5 MRZ" (1868) rückseitig auf Kreisumlage-Brief (eine Seitenklappe fehlt) nach Oberalpfen im Bestellbezirk von Waldshut. Der seltene Streifen bis auf 2 leicht verkürzte Zähne in tadelloser Erhaltung, die Einzelmarke durch Randklebung links fehlerhaft und eine Marke des Paares leichte Aufklebefalte. Ein sehr attraktiver und seltener Landpost-Brief in insgesamt guter und frischer, ursprünglicher Erhaltung.. Fotoattest Stegmüller BPP (2014)Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite