lot # 11077 - sbz SBZ - Handstamp overprints
1948, meist gestempelte und postfrische Sammlung aller Bezirke mit einigen kpl. Sätzen, Marken mit Rändern, vielen Paketkarten-Briefstücken und weiteren Besonderheiten, sauber nach Bezirken und Aufdruck-Orten sortiert mit u.a. Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (sign. Dr. Böheim), Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (ARGE 3/36, FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 166-81II inkl. 179 II gestempelt (FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 179IV postfrisch (FA Böheim BPP), Briefstück mit zweimal Mi.-Nr. 179 IV+177IV (sign. Böheim BPP), Briefteil mit u.a. Mi.-Nr. 175VIa ORW (sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. ItVIa gestempelt (sign. Modry BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 179V+171V (sign. Böheim BPP) und zwei Bedarfsbriefe mit Mi.-Nr. 174XI, meist in guter Erhaltung, praktisch alle Marken signiert, viele mit aktuellen BPP-Prüfungen, dazu noch eine Steckkarte mit Doubletten und Steckseite mit Fälschungen