lot # 8 - Altdeutsche Staaten Baden
18 Kreuzer grün, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel “MANNHEIM 21 SEP" (1868) auf komplettem Faltbrief nach Nancy mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist nach dem Tarif von 1867 um 3 Kreuzer überfrankiert. Eine attraktive 'Einzelfrankatur' in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)