lot # 5 - Altdeutsche Staaten Baden
1860/61, 3 Kreuzer lebhaftpreußischblau und 3 Kreuzer ultramarin, beide sehr schön farbfrisch, die b-Farbe oben durch Scherentrennung einige verkürzte Zähne, sonst beide einwandfrei, mit zentrisch und klar aufgesetzter Nummer “79“ und nebengesetztem Doppelkreisstempel “LAHR 2. 1.“ auf komplettem Faltbrief nach Welzheim in Württemberg. Der Brief rückseitig etwas urisch, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Eine äußerst seltene 'Farbfrankatur'. Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992) und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 84. Corinphila-Auktion (1992)