lot # 10797 - deutsche auslandspostämter und kolonien Deutsch-Südwestafrika Deutsch-Südwestafrika - Stempel

Wednesday Mar 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

1899/1910, umfangreiche Sammlung "Die Wanderstempel von DSWA" mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie ca. 140 Briefstücken inkl. einigen Postanweisung-Abschnitten mit vielen klaren Stempeln, interessanten und besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. violetter L1 "Eukiro" auf Feldpostkarte, zwei Briefstücke mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Gochas", L1 "KALKFONTEIN" (Großbuchstaben) auf Ganzsachenkarte (nachbeschriftet mit FA Jäschke-L. BPP) und einmal mit Kleinbuchstaben auf Feldpostbrief (FA Meiners), L1 "Okahandja" auf neun Briefstücken mit u.a. Kaiseryacht 2 und 5 M., violetter L1 "Okowakuatjiwi" auf GSK mit Text, handschriftlich "Otavi" auf Briefstück mit Wanderstempel vom 22.1.00 (sign. Jäschke-L. BPP), Schreibschrift-L1 "Otjiwaringo" mehrfach auf R-Brief (FB Jäschke-L. BPP und schwarzer L2 "Owikorero/DSWA" auf Brief (sign. Mansfeld). Viele Briefstücke und Belege signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite