lot # 10182 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1924, größtenteils gestempelter Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei die erste Ausgabe mit Mi.-Nr. 1 und 2 je mehrfach mit etlichen Befunden Ferchenbauer und Goller inkl. Plattenfehlern sowie bessere Stempeln, die Ausgabe 1858 mit Mi.-Nr. 11 I Ib a und 12 b (je Befund Steiner VÖB), dazu drei Exemplare der Mi.-Nr. 17 (davon ein mit Venetien-Stempel, je mit Befund Ferchenbauer), auch die Werte der folgenden Ausgaben meist vielfach vorhanden und oft spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 41 II E mit Kurzbefund Goller, ab Jahrhundertwende auch bessere ungebrauchte und postfrische Werte enthalten, 60jähriges Regierungsjubiläum mit 10 Kr. postfrisch und zweimal gestempelt, 80. Geburtstag Franz Joseph mit 2 und 10 Kreuzer ungebraucht sowie 5 Kreuzer postfrisch sowie komplett gestempelt, bei den Eilmarken einige Andreaskreuze, anfangs etwas unterschiedliche später größtenteils saubere Erhaltung