Archive

Gert Mueller Auktion

lot # 2 - sammlungen Deutsches Reich

Friday May 22, 2015 10:00 to Saturday May 23, 2015 17:00 Europe/Berlin
May 22, 07:00 CEST

DEUTSCHES REICH - 1872/1945, phantastische Spezialsammlung in 22 Klemmbindern sauber aufgezogen mit Erläuterungen. Dabei zahlreiche Seltenheiten, interessante Frankaturen, Plattenfehler, Farben, Abarten etc., etwas unterschiedliche Erhaltung, mit viel einwandfreiem Material. Dabei auch ein herausragender Teil Brustschilde mit seltenen Ausgaben, Viererblocks, Plattenfehlern, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler enorm reichhaltig besetzt mit zahlreichen gesuchten Spezialitäten, Germania-Zeit inklusive Markwerten äusserst umfangreich vertreten mit seltenen Ausgaben inklusive guten Farben, Friedensdrucken, sowie ein umfangreicher Spezialteil Inflation. Auch die Ausgaben der Weimarer Republik und das Dritte Reich sind umfangreich besetzt mit teuren Serien und Blocks, zahlreichen schönen Briefen usw. Eine genaue Beschreibung ist aufgrund des Umfanges und der Güte der Sammlung nicht möglich. Zahlreiche bessere Werte sind kompetent geprüft bzw. von Fotoattesten begleitet. Eine Besichtigung dieser eindrucksvollen Sammlung wird Ihnen sicher viel Freude machen! [Sammellos]
GERMAN rich - in 1872/1945, fantastic specialiced collection In 22 binder Cleanly drawn up{*wound up*} with Explanations. Besides, numerous rarities, interesting FPP, printing errors, colors, varieties Etc, little bit different condition, with To much perfect material{*equipment*}. Besides, also an outstanding part 1872 eagle issues with Rare issues, blocks of four, printing errorsn, pfennig / pfennigs and crown/eagle Enormously comprehensive Occupies with plenty of popular Specialities, Germania-Zeit Included to mark values extremely comprehensive Represent with Rare issues Included to good colors, peace printings, as well as comprehensiveer Special part inflation period. Also issues Of the Weimar republic and the third empire are comprehensive Occupies with To expensive series and miniature sheets, plenty of To beautiful letters etc an exact description is not possible on account of the range{*extent*} and the goodness collection. Numerous better values Are checked competently or are accompanied by photo certificates. An inspection this impressive collection Will do a lot of joy to you certainly{*safely*}! [collections]

///