Deutsche Briefmarken AG

lot # 96 - deutschland deutsche auslandspost china

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1900, legendäre, amtlich nicht verausgabte 40 Pfennig Germania mit echtem "China- Handstempel" fast zentrisch gestempelt mit dem Einkreisstempel "Tientsin a 7/12 00" und das frühest bekannte Entwertungsdatum der 40 Pfg. - Marke. Mehrfach signiert Kosack, Richter und Bothe BPP. Eine Bedarfs- Spitzen- Rarität der Deutschen Auslandspostämter !