Deutsche Briefmarken AG

lot # 510 - europa österreich

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1863, 5 Kreuzer Freimarke Doppeladler mit 10 Kreuzer Ganzsachenausschnitt Doppeladler als Briefmarke verwendet zusammen auf kompletten Brief von Wien nach Klagenfurt. Signiert und Farbfotoattest von dem Experten Dr. Ferchenbauer VÖB " ...echt ... der Ausschnitt wurde nicht anerkannt ... und mit 15 Kreuzern nachtaxiert (10 Kreuzer fehlendes Porto und 5 Kreuzer Nachtaxe). Bei der Marke sind Zähne oben beschnitten, der Ausschnitt ist in der Durchsicht unten transparent. Es handelt sich um ein naturbelassenes relatives Prachtstück ... "