Deutsche Briefmarken AG

lot # 505 - europa österreich

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1851, legendärer "Gelber Merkur" echt gestempelt mit dem seltenen Stempel "Padova" von Lombardei- Venetien. Signiert Sorani und Brun sowie Farbfotoattest Sorani/Mailand und Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano " ... Farbfrische Marke mit gut sichtbarem Markenbild, dreiseitig sehr breitrandig, nur links auf der Randlinie geschnitten, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung. In Lombardei- Venetien verwendete gelbe Merkure sind sehr selten, dies ist der einzige mir bekannte Stempel von Padua ..."