Deutsche Briefmarken AG

lot # 45 - deutschland Deutsches Reich

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1901, 3 Pfg. Germania als linke Hälfte mit echtem violettem Handstempelaufdruck als sogenanntes "Vineta- Provisorium" nachgummiert. Diese Aushilfsmarke ist auf dem S.M. Kreuzer "Vineta" wegen Mangels an 3 Pfg.- Marken in einer Gesamtauflage von nur 600 Stück entstanden. Signiert und nagelneues Farbfotoattest Dr. Mozek BPP vom 11.08.2021 "...echt .... sind keine weiteren Mängel nachweisbar ... ungebraucht und ohne Gummi eine seltene Marke .... " (ME 13.000.-)