Deutsche Briefmarken AG

lot # 40 - deutschland Deutsches Reich

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1872, 10 Groschen Freimarke für den Innendienst mit Brustschildmarken MiNr. 16 und 18 auf Paketbegleitbrief zu einem 16 Pfund schweren Paket von Reudnitz- Leipzig nach Thüringen. Farbfotoattest von dem Experten Guido Brugger BPP " ... echt ... Sämtliche Marken sind farbfrisch und gut gezähnt... Der Brief ist in Rötel mit 10 3/4 korrekt austaxiert... Die Kombination "Innendienstmarke mit Poststempel" und "Dreifarbenfrankatur" wirkt eindrucksvoll ... Große Brustschilde- Seltenheit in guter Gesamterhaltung. Provenienz- Nachweis: Sammlung Weinberger ..."