Deutsche Briefmarken AG

lot # 38 - deutschland altdeutschland württemberg

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1906, 40 Pfg. Dienstmarke Ziffer mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" auf Wertbrief. Der Behörden- Wert- Bedarfsbrief wurde von Leonberg am 21.10.1918 an das Schulheissenamt in Ditzingen gesendet, dies bestätigt auch der rückseitige Ankunftsstempel und der noch vorhandene Posteinlieferungsschein. Der Brief wurde mit 40 Pfg. portogerecht frankiert (40 Pfg. Porto für einen Wertbrief ab 600 Mark mit einer Distanz bis 75 Kilometer), signiert Emmel, Drahn und Infla geprüft. Im Michel- Spezial 2021 gibt es keine Notierung für gestempelte Stücke bzw. auf Brief!