Deutsche Briefmarken AG

lot # 36 - deutschland altdeutschland württemberg

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1906, 30 und 50 Pfg. Dienstmarken "Krönchen" mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" auf Eilboten- Wertbrief mit Zusatzfrankatur MiNr. 237-239. Der Behörden- Wertbrief wurde von Feuerbach am 30.8.1918 nach Stuttgart gesendet, dies bestätigt auch der rückseitige Ankunftsstempel. Der Brief wurde portogerecht frankiert, signiert Emmel, Müller- Mark und Infla geprüft sowie Farbfotoattest Hartmut Winkler BPP " ...zeitgerecht und echt und einwandfrei ... Da dem Zustande kommen dieses Beleges unkorrektes Verhalten staatlicher Beamter zugrunde liegt, ist eine Signierung und Anerkennung als Bedarfsbrief nicht möglich. Gleichwohl sind solche Belege hoch interessante und seltene Dokumente ...". Im Michel- Spezial 2021 gibt es keine Notierung für ungezähnte Stücke!