Deutsche Briefmarken AG

lot # 1 - sammlungen und posten sammlernachlässe

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

SAMMLERNACHLASS: Wuchtiger und prall gefüllter Panzerschrank mit einem überdurchschnittlich sauberen Nachlass postfrisch in den Alben der Deutschen Post aufgezogen. Mit einer Berlin- Sammlung inklusive Block 1, Schwarz- und Rotaufdruck alle mit Farbfotoattest Schlegel BPP. Französische Zone mit Konstanz II, Bizone mit 52 Werten geprüft bzw. mit Farbfotoattest Schlegel BPP, SBZ mit allen Blockausgaben. Saarland mit Urdruck (Farbfotoattest Ney BPP), Hochwasserblocks sowie Kleinbögen incl. der IBASA- Ausgabe. Bund incl. Posthornsatz mit Farbfotoattest Schlegel BPP. Es wurden auch zahlreiche Ecken und Besonderheiten in die Sammlung integriert. Markenheftchen Bund ausgefallen sortenreich mit MH 5 a+b (diese 2 Heftchen notieren bereits im Michel 15.000.- Euro) auch jeweils mit Farbfotoattest Schmidl BPP, 2 Posthorn- Markenheftchen. 2 Garnituren Posthorn- Heftchenblätter mit Farbfotoattest Schlegel BPP sowie die guten Heuss- Heftchenblätter MiNr. 10a, 10b und 10 caI. Die Automatenmarken gehen bis in die Euro- Zeit. Der Panzerschrank gehört leider nicht zu dem Los.