Corinphila Auction AG

lot # 8168 - schweiz rayon i hellblau

Saturday Jun 12, 2021 09:00 Europe/Zurich

Stein B1 Type 29 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit seltener schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. GENEVE 24 JUIL 51 6 S" auf Faltbrief nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser (1978); Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: Sammlung Henri Grand, Giorgino-Auktion (2000), Los 223.rnReferenz: Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 224; Grand - Oblitérations suisses auf S. 136.rnBemerkung: Das vorliegende Stück ist die einzige bekannte Verwendung der Genfer Gitterraute auf der hellblauen Rayon I und zugleich die früheste Verwendung der Hellblauen in Genf. Diese Marke vom Stein B1 wurde ja erst im Mai 1851 an den Genfer Postkreis abgeben. Da sich dort aber noch grosse Bestände der dunkelblauen Rayon I befanden, kennt Schäfer - Postgeschichte Genf nur zwölf Briefe mit der Hellblauen aus Genf, sei es als Einzelfrankatur oder zusammen mit der Rayon II. Da die Gitterraute nur bis zum 8. August 1851 verwendet wurde, war die Kombination von Gitterraute und Hellblauer nur während zwei Wochen möglich. Die erklärt den unikalen Charakter des vorliegenden Stückes.

Katalog 273: SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite