Corinphila Auction AG

lot # 8002 - schweiz zürich

Saturday Jun 12, 2021 09:00 Europe/Zurich

Von Zürich in den Vorort Riesbach, Zürich 4 Type II, farbintensiv mit kräftigem Schwarzdruck, regelmässig breitrandig mit deutlich hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 5 DEC. 1846" und rotem "N:Abg:" auf komplettem Faltbrief an die Notariatskanzlei in Riesbach, rücks. mit Transitstp. "NEUMÜNSTER 6 DEC. 1846". Brief im Stadtporto, die Poststelle Neumünster besorgte den Postaustausch zwischen Zürich und den Gemeinden Riesbach, Hirslanden und Hottingen. Bei Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen sind nur fünf Belege nach Riesbach bekannt, wobei das vorliegende Stück durch seine Attraktivität besticht. Signiert Ernst Stock; Atteste Moser (1957) und Marchand (2020). Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 53'000 + 30% für den Versand in den Vorort.rnProvenienz: 2. Miro-Auktion (Mai 1957), Los 582; Corinphila - Festpreisangebot (1995).

Katalog 273: SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN