Corinphila Auction AG

lot # 978 - deutschland schleswig holstein

Friday Jun 11, 2021 09:00 Europe/Zurich

1850, 2 Schillinge rosa, breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Faltbrief von Altona nach Rendsburg. Die allseits breitrandige Marke ist vorderseitig etwas verfärbt, sowie in der Durchsicht etwas hell. Ein Registraturbug trifft sie unauffällig links. Die Entwertung erfolgte durch den Altonaer Rostnummernstempel "3", der Ortsstempel von "ALTONA" vom 30/12 51 ist nebengesetzt. Signiert und Attest Jakubek (2001). Mi = € 25'000. rnProvenienz: 63. Köhler Auktion (1929), 67. Köhler Auktion (1930).

Katalog 265: EUROPA & ÜBERSEE