By: Corinphila Auction AG
lot # 8528 - Switzerland Switzerland
1871 (23. Feb.): Umschlag des Roten Kreuzes in Genf nach Nancy mit glatt ausgestantzter Etikette "COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE" und Aufgabestp. "GENEVE 23 II 71 - 6 LET. EXP.", rückseitig Ankunftsstp. (26 FEVR. 71). Rückklappe fehlt zum Teil, ein frisches portofreies Brieflein aus der Korrespondenz des IKRK. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: Sammlung Richard Schäfer Sr.
Catalogue 263: Deutsch-Französischer-Krieg - Auswirkungen auf die Schweizer Postgeschichte
Corinphila Auctions Ltd.