Corinphila Auction AG

lot # 8520 - Switzerland sitting helvetia perf.

Saturday Jan 30, 2021 09:00 Europe/Zurich

1871 (3. Apr.): Umschlag aus Les Brenets an einen franz. Kriegsgefangenen in Krekow in Pommern, frankiert mit Sitzender 25 Rp. grün, sauber und übergegend entw. "LES BRENETS 3 IV 71" mit nebenges. "P.D." im Kästchen und deutschem einseitig gefasstem FRANCO. Ab dem 1. September 1870 galt für Post an Kriegsgefangene eigentlich Portofreiheit, der Brief wäre demnach um den deutschen Portoanteil von 15 Rappen überfrankiert. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung ​Raymond Pittier
Catalogue 263: Deutsch-Französischer-Krieg - Auswirkungen auf die Schweizer Postgeschichte

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite