By: Corinphila Auction AG
lot # 642 - germany zeppelin mail
1909 (23. Juli): Eigenhändiger Brief mit Unterschrift von Graf Ferdinand von Zeppelin zusammen mit persönlich adressiertem Briefumschlag (repariert) mit Verschluss-Siegel "Graf v. Zeppelin / Luftschiffahrt Friedrichshafen a.B." an Zeitungsredaktor Freiherr U. von Seckendorff nach Karlsruhe, dazu eigenhändiges Schreiben datiert Girsberg 1. Aug. 1913 signiert 'Z' sowie eine Einladung an Freiherr und Baron von Seckendorff zu einer Zeppelin-Freifahrt ab Karlsruhe, anlässlich der Landungsfahrt vom 9. Nov. 1930: "Die Fahrkarte wollen Sie bitte bei der Vertretung der HAPAG unter Vorlegung dieses Schreibens abholen. Gleichzeitig machen wir noch darauf aufmerksam, dass die obligatorische Versicherung der Fahrgäste von RMk 20.- bei Empfangnahme der Fahrkarte zu bezahlen ist.", signiert Lehmann.
Catalogue 257: EUROPE & OVERSEAS
Corinphila Auctions Ltd.