By: Corinphila Auction AG
lot # 408 - zeppelin Zeppelin & Airmail
1932: 1. Südamerikafahrt vom 20. bis 29. März, eingeschr. Kuvert adressiert nach La Paz/Bolivien, Frankatur mit einem Automaten-Freistempel 85 Pfg. mit Werbebanner 'Kukirol' datiert "Bad Salzelmen - 18 3 32", dazu eine Zeppelinmarke 1 RM mit Bahnpoststp. "Schönebeck - Bad Salzelmen - 18. 3. 32, via Berlin (20.3.) zum Anschlussflug nach F'hafen zur Zeppelinfahrt nach Pernambuco, Übergabe an den Condor-Luftpostienst (keine SCADTA-Zusatzfrankatur) zur Weitebeförderung via Barranquilla nach La Paz wo der Brief am 29. März eintraf.rnProvenienz: 127. Corinphila-Auktion Mai 2001 Los 1458.
Catalogue 257: EUROPE & OVERSEAS
Corinphila Auctions Ltd.